Будет ли квартира совместно нажитой, если оформить ипотеку на нее во время развода?

Добрый день! Девушка собирается разводиться с мужем. В то же время подала документы на ипотеку. Решение суда через 2 недели. Подписание кредитного договора примерно через столько же. Будет ли квартира совместно нажитой или нет?

, Илина, г. Казань
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илина!

В данном случае, может возникнуть спор, поскольку после решения суда оно еще должно вступить в законную силу. А до тех пор, пока этого не произойдет, Вы считаетесь в браке с этим человеком со всеми вытекающими последствиями.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока решение суда не вступило в законную силу — всё, что Вы приобретете будет считаться совместно нажитым имуществом. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так что потом супруг может потом вполне заявить какие-то притязания на данное имущество.  Можете попросить банк отсрочить подписание соответствующих бумаг несколько позже во избежание споров.