Если автомобиль куплен на собственные денежные средства будет ли делиться 50/50 при разводе?

Я расписалась со своим супругом в сентябре 2017 года, после в декабре 2017 купила автомобиль на свои собственные денежные средства, которые мне достались в наследство от проданной квартиры моих родителей уже соответсвенно браке! Будет ли машина делиться 50/50?

, Кристина, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый вечер! В этом случае в силу ст. 35 СК РФ машина является имуществом супруга  получившенго наследство если полностью приобретена на деньги  полученные от продажи наследственного имущества. Но в случае спора нужно будет доказать что авто именно куплено на указанные средства иначе по умолчанию это общее имущество супругов.Пример когда можно доказать данный факт. Деньги от продажи квартиры в безналичной форме поступают от покупателя на открытый счет затем с этого счета переходят в безналичной форме продавцу авто. В случае же с наличными расчета доказывание усложняется т.к. доказательства уже косвенные

Кристина
Клиент, г. Астрахань

Новый автомобиль приобрела в браке! Но до брака у меня был старый автомобиль, который я продала в браке и добавила со своих денег, которые достались по наследству! Наследство я получила в 2014 году на счет, после я купила доллары и евро! Естественно их разменяла и за наличные деньги купила новый автомобиль в автосалоне за наличные деньги! Скажите как быть?

старый автомобиль, который я продала в браке

Кристина

я купила доллары и евро! Естественно их разменяла

Кристина

Для доказывания вложения денег, вам понадобятся следующие документы:

1.Документы о продаже старого автомобиля -

договор купли-продажи;

расписка о получении денег

2. Документы о покупке валюты,

документы о продаже валюты.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

автомобиль на свои собственные денежные средства, которые мне достались в наследство от проданной квартиры моих родителей уже соответсвенно браке! Будет ли машина делиться 50/50?

Если у Вас остались доказательства, что автомобиль Вы купили со средств, полученных до заключения брака, то делится не будет.

Кристина
Клиент, г. Астрахань

Как доказать? Что для этого нужно?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общей совместной собственностью супругов является только имущество, приобретённое на общие доходы.

Соответственно, имущество приобретённое, на ваши личные доходы, общим имуществом не будет.

Но для этого вам нужно будет доказать, что автомобиль был приобретён именно на средства от продажи квартиры, полученной по наследству.

Такими доказательствами могут являться факт оплаты автомобиля со счёта, на котором находились средства от продажи квартиры, близость сделок во времени, показания свидетелей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли машина делиться 50/50?

Кристина

В данном случае если вы сможете доказать, что автомобиль куплен именно на

от проданной квартиры моих родителей

Кристина

то, автомобиль будет  признан вашей единоличной собственностью и разделу подлежать не будет.

Чтобы это доказать вам необходимо будет предоставить письменные доказательства по факту продажи квартиры, свидетельство о праве на наследство на квартиру. Самое главное в таком деле, срок между продажей квартиры и покупкой машины.

Чтобы уберечь машину от раздела вы можете заключить между собой брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ).

Если после продажи квартиры вы положили деньги на расчетный счет, то стоит запастись выпиской с данного счета, где будет видно, когда деньги поступили на счет, когда они были сняты со счета. Банки как правило хранят информацию о движении денег по счету всего 5 лет, а после этого срока уже ничего не получить и соответственно доказательства могут быть утрачены

Кристина
Клиент, г. Астрахань

Наследство получила в 2015 году! Машину приобрела за наличные деньги! Но до брака у меня лежали на своем счету в 2016 году сумма! Я могу взять справку с банка и это может быть доказательством?