Как подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка?

Здравствуйте!

Состою в браке, муж платит алименты в твердой денежной сумме в размере однократной величины прожиточного минимума для социально- демографической группы "дети" в размере 10500 руб., с последующей индексацией на ребенка от первого брака (ребенку 13 лет).

Нашему совместному ребенку 3 месяца. Я официально устроена в МБОУ "Зыковская СОШ", но сейчас нахожусь в декретном отпуске. У мужа открыто И.П. официально в такси.

Материальное положение трудное, т.к. у меня еще двое детей от первого брака: сыну 5 лет и дочери 8 лет. С июля месяца 2018 года неполучаю на них алименты, т.к. бывший муж уволился с прежнего места работы и на данный момент не работает и скрывается от уплаты алиментов).

Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка.

1. Каков порядок и какие документы нужны?

2. Удовлетворит ли суд иск о снижении или бывшая жена может быть против? Должна ли она будет согласиться с решением суда?

3. Муж должен подавать в суд или я?

, Натали, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением у мужа второго ребенка.

Натали

Если речь об алиментах, которые взыскиваются с Вашего супруга, то этот иск может заявить только он сам.

1. Каков порядок и какие документы нужны?

Натали

Для уменьшения алиментов надо подать в суд исковое заявление. Текст документа можете поручить подготовить юристу.

2. Удовлетворит ли суд иск о снижении или бывшая жена может быть против? Должна ли она будет согласиться с решением суда?

Натали

Суд будет учитывать интересы прежде всего всех несовершеннолетних детей.

3. Муж должен подавать в суд или я?

Натали

Муж

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Чтобы кму снизить размер алиментов на ребенка от первого брака. ВАМ необходимо обратиться в суд и взыскать в него алименты на содержание вашего общего ребенка. И только после этого он сможет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов. Так разъяснил верховный суд.  Поэтому в суд надо сначала Вам. С заявлением о взыскании алиментов. Если в ТДС, то это исковое производство.