Как взыскать зарплату с работодателя при неофициальном трудоустройстве, если есть договор аренды ТС?

Здравствуйте. у меня вопрос. Муж устроился на работу к частнику. Был заключен договор об сублизинговой аренде грузовой машины,по которому,муж должен платить аренду 10 тыс в месяц. Но по факту он работал на этого же частника и он платил з.п,не официально. Т.е договор был,по словам начальника,для ДПС. За последний месяц работодатель не заплатил з.п и требует еще деньги с мужа за аренду машины по договору. Как нам доказать факт фиктивности договора и забрать свою з.п? Муж был не оформлен.

, ольга, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме. Доказать наличие трудовых отношений можете свидетельскими показаниями, фото — видеосьемка, наличие периодических платежей на вашу карту. Можете обратиться за защитой ваших трудовых прав в прокуратуру. По факту фиктивности договора не могу сказать что то конкретное, так как надо его изучить.