Когда погасится судимость по ст 158 ч 1, если я не оплатил штраф?

Здравствуйте! Суд приговорил 158 ч.1 к штрафу 7000р.

Статья будет погашена через год с момента полной оплаты штрафа?

Год прошел, я дуралей, не оплатил. Могу ли я, оплатить часть или всю сумму и не ждать еще год до погашении?

Где брать справку о погашении, и где брать ходатайство.

Заранее благодарю.

, Вадим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы на свои вопросы сами практически ответили. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Так как штраф не оплачен, Вам необходимо сходить в службу судебных приставов, узнать реквизиты для оплаты и сразу оплатить. Сумма не велика.

Сроки погашения судимости, после оплаты составляют год.

В соответствии с частью 5 ст. 86 УК РФ судимость можно будет снять досрочно, при хорошем поведении, путём подачи соответствующегохадатайства в суд. (часть 5 ст. 86 УК: Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости).

В случае если штраф будет не оплачен, работники ФССП обязаны выйти в суд с ходатайством о замене штрафа иным видом наказания по правилам части 5 ст. 46 УК РФ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. При этом назначенное наказание не может быть условным.