Как вернуть страховку после досрочного погашения кредита?

Доброго времени суток! Взяла кредит в ВТБ банке, оплатила досрочно через месяц, но банк нам отказал в возращении страховки. Сначала уповая на то, что это дается с кредитом вместе, иначе не получим кредит. После месяца, когда вернули кредит, стали говорить, что мы уже опоздали, т.к.30 дней прошло. Да, конечно, сама виновата, не прочитала внимательно, поверила на слово сотруднику банка. Но ситуация неприятная, когда сталкиваешься с ложью. Несколько раз попадалась статья, что могу вернуть страховку после полного погашения, но, к сожалению, не нашла должных документов, аргументов, чтобы предъявить банку. Помогите разобраться в этом вопросе

, Елена, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Несколько раз попадалась статья, что могу вернуть страховку после полного погашения, но, к сожалению, не нашла должных документов, аргументов, чтобы предъявить банку. Помогите разобраться в этом вопросе

Елена

Добрый день!

Вам нужно посмотреть договор страхования и узнать кто является страховщиком — банк или страховая компания. Затем написать заявление о возврате страховки в связи с досрочным погашения кредита и приложить документы о досрочном погашении. Если страховщик откажет в возврате страховки, тогда у вас есть право обратиться с данным требованием в суд.