Что можно предпринять, если работодатель не дает уволиться?

Хочу уволиться . Написал заявление,отдал начальнику . Уже прошло несколько дней,и он заявляет,что я никакого заявления не писал.Подскажите что мне делать ?

, Евгений, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А у вас приемная, секретарь или инспектор отдела кадров имеется?

Надо заявление написать в двух экземплярах и отдать им один экземпляр, а на своем экземпляре попросить поставить входящий номер и дату.

и с этой даты отработать две недели и все. Больше никто не имеет право задерживать работника.

Т

К РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Евгений.

Заявление нужно зарегистрировать у секретаря.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В Вашем случае либо взывать к честности работодателя, либо писать заявление заново или привлкать свидетелей подачи заявления на увольнение и обращаться в трудовую инспекцию.

Иван Рассамахин
Юрист

Евгений, пишите заявление, указывайте в заявлении основания увольнения — по инициативе работника. Указывайте дату последнего дня выхода на работу. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Помните, что вы должны уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения.

Работать этот период времени вы не обязаны, можете провести его в отпуске либо на больничном. Сохраните копию заявления и доказательства его получения работодателем.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме, предоставить один экземпляр в одел кадров, а второй экземпляр с отметкой работодателя о приеме заявления оставить себе. Если работодатель будет отказываться принимать, то направить заявление по почте заказным письмом с описью вложения. Можно направить работодателю телеграмму с текстом заявления.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Хочу уволиться. Написал заявление, отдал начальнику. Уже прошло несколько дней, и он заявляет, что я никакого заявления не писал.Подскажите что мне делать ?

Здравствуйте! У вас  есть варианты

1. Зарегистрировать заявление в канцелярии, один экземпляр отдаёте в канцелярию, на втором (вашем экземпляре) ставят отметку

2. Если этого не делают, отправляете заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

И обязательно обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию о том что вас не увольняют начальник заявляет, что я никакого заявления не писал. Проведут проверку и директору компании и тем более начальнику мало не покажется. Статья 37 Конституции запрещает принудительный труд

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.