Как правильно оформить развод, чтобы ребенок остался с отцом?

Добрый день. У меня вопрос такого характера. Мы с женой решили развестись. У нас есть дочь 1 год и 3 месяца. По взаимному согласию мы решили, что после развода дочь останется со мной. Раздела имущества нет, никаких взаимных претензий тоже. Как в таком случае нам действовать? Какие документы и заявления необходимо подготовить? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучший вариант — в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом и порядок общения ребенка с матерью. Т.е. вам нужен иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения ребенка. Вообще можно заключить соглашение в простой письменной форме или нотариальной, но оно, по сути, ни к чему не обязывает родителей, т.к. исполняется добровольно. А вот мировое соглашение, утвержденное определением суда, обязательно к исполнению и может исполняться принудительно с помощью приставов.

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Согласно положениям ст. 28 ГПК РФ, истец подает иск по месту проживания ответчика. Однако в законе есть уточнение – в случае совместного проживания с истцом несовершеннолетнего сына или дочери (или при наличии других уважительных причин – болезнь, недееспособность, нахождение в местах лишения свободы), подать документы можно и по собственному месту проживания. Для этого необходимо предъявить подтверждающий документ (справку из жилищного органа по месту жительства, справку медицинского учреждения, справку от начальства колонии).

Полный пакет документов вместе с иском о разводе  супругов, имеющих несовершеннолетних детей – подается …

в мировой суд (если между супругами отсутствуют споры относительно детей или имущества);
в районный/городской суд (если супруги не смогли достичь согласия относительно места проживания и алиментного обеспечения детей после развода, дележа имущества стоимостью выше 50 тысяч рублей).
Подать исковое заявление можно лично, а можно – через представителя. При втором случае перечень документов пополняется нотариально заверенной доверенностью.