Работодатель не выплачивает зарплату, не оформляет увольнение и не отдает трудовую книжку

Добрый день! Работодатель не выплачивает зарплату, не оформляет увольнение и не отдает трудовую книжку. Что делать?

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Работодатель не выплачивает зарплату, не оформляет увольнение и не отдает трудовую книжку. Что делать?

Оформлять увольнение вам не нужно, вы уведомляете работодателя о прекращении трудового договора по своей инициативе и на этом он считается расторгнутым

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

по поводу задолженности по заработной плате и не выдачи трудовой книжки вы можете обратиться в суд и взыскать с него деньги, в том числе за свой вынужденный простой

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой к вашему работодателю, на своем экземпляре получить от него отметку о принятии, либо направить ее заказным письмом по юр.адресу с описью вложения (чтобы у Вас было подтверждение отправки). Затем обращаетесь в трудовую инспекцию и в судебные органы.

С уважением, Анастасия.