Сроки оформления доп соглашения в связи с тем, что работа по совместительству становится основой

Обязательно ли заключение подобного доп.соглашения датой, следующей за датой увольнения по основному месту работы или можно заключить его спустя несколько месяцев, не смотря на то, что работа по совместительству являлась единственной работой?

, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира.

Специалисты по кадровой работе и Роструд не рекомендуют оформлять изменение такого рода (когда совместительство становится основным местом работы) через заключение дополнительного соглашения. Это не запрещено, но затруднит правильность заполнения трудовой книжки, в которой запись о работе по совместительстве может вносить только «основной» работодатель по просьбе работника.

Рекомендуют в таких случаях расторгнуть трудовой договор по совместительству и со следующего дня принять работника уже на основное место работы.

«Задним числом» вообще не рекомендуется ничего делать, особенно, без согласования с бухгалтерией, у которой может «поехать» вся отчетность и документы, проведенные в бухгалтерской программе.

Эльвира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Расторгать договор о совместительстве обязательно в тот же день, что и по основному месту или допустимо, уволившись с основной работы, какой-то период не изменять условия трудового договора «по совместительству»?

В ТК РФ не установлено обязанности работника сообщать работодателю по совместительству, что работник уволился с основного места работы. И работодатель тоже не обязан это выяснять. Так что дата может быть любая в принципе, после даты увольнения с основного места.