Как психологу проводить психодиагностику детей в детском лагере?

Как психологу проводить психодиагностику детей в детском лагере, если нет возможности взять информированное согласие у родителей? Возможно ли с 15 лет брать у подростков данное согласие? Какими законами подкреплять свои действия?

, Марина, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина

ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в п. 2 указывает, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

Марина
Клиент, г. Москва
И психологическое вмешательство в т.ч?
А с лицами не достигшими 15 летнего возраста как работать? На психопрофилактику тоже нужно брать разрешение от родителей? В условиях лагеря это не прелставляется возможным… как работать на что ссылаться?

Вам нужно решить, это медицинская услуга либо нет. Если медицинская то только согласия родителей либо ребенка (с 15 лет). Если не медицинская, то есть она не направлена на диагностику и лечения болезни по МКБ (международный классификатор болезней), то обязательств по получению согласия отдельного не предусмотрено. Понятия медицинской помощи в ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Если это что-то вроде профориентации или тренинга как лучше разобраться в себе то никакие согласия не нужны. Единственный момент дополнительный, желательно иметь согласие на обработку персональных данных. У Вас должен быть договор с родителями либо отдельное согласие на обработку персональных данных с ними.