Как узнать, что нам с ребенком положено по наследству после смерти мужа?

Добрый день! У меня умер муж, я осталась с 11-летним сыном. Умер он в другом городе. Свекровь не представляла никаких документов. Я кое как получила свидетельство о смерти и сделала ребёнку пенсию. Я знаю, что у мужа была 1/3 часть в квартире где живёте свекровь и он был наследником квартиры своей бабушки, которая тоже умерла. Как мне узнать полагается ли мне или моему ребёнку после его смерти? Ведь от нас все скрывают.

, Екатерина, г. Астрахань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

После смерти мужа 6 месяцев не истекло? Если нет, вам необходимо заявить о себе нотариусу, который ведет наследственное дело. Сделать это можно через нотариуса по своему месту жительства.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам надо обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело иподавать заявление о вступление в наследство, на это у Вас есть пол года с моменты смерти, далее сроки вступления в наследство надо восстанавливать в судебном порядке.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Сейчас есть электронная база https://notariat.ru/ru-ru/help...

Можете посмотреть тут, куда Вам нужно обращаться.

Всего Вам наилучшего!

Анастасия Ташкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Для того, чтобы узнать, предназначено ли Вам часть наследства, необходимо сделать письменный запрос в Нотариальную палату РФ. К запросу нужно приложить копию Вашего паспорта, копию свидетельства о смерти и копии документов, подтверждающих Ваше родство с умершим.

Один экземпляр завещания всегда хранится у нотариуса и сведения могут быть предоставлены заинтересованному лицу в письменном виде.

С уважением, Анастасия.