Делится ли при разводе дом, если он был подарен?

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

, Руслан, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мы женой разводимся имею 2 их малолетних детей дом мне подарил брат при разводе жена может при недостаточной на какую-то долю

Нет, имущество, полученное в дар, не является совместной собственностью не и подлежит разделу

Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако указанное правило не действует на имущество приобретенное супругами хоть и в период брака но по безвозмездным сделкам, а следовательно дом приобретенный Вами по договору дарения считается Вашей личной собственностью и разделу не подлежит, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Руслан, добрый день!

В соотв. со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, приобретенная Вами в порядке дарения не будет являться совместной собственностью и не будет подлежать разделу при разводе.