Выгнать бывшего мужа пьет буянет детей обижает дома бордак

здравствуйте я Ольга мы разведены но муж не уходит потому что есть доля проживать не можим вместе. есть троя несовершенолетние дети он пьет дитей гоняет имущество разбивает еще живет с нами его мама корой 80 лет она не следит за собой дома стоит вонь жить не выносимо дети страдают

, ольга, г. Красноярск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! К сожелению Вы сделать ни чего не можете. Выгнать Вы его не имеет право т.к. он тоже является собственником жилья. Тут  только можно выкупить его долю ( если только сам бывший муж будет согласен ) на такую сделку .

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выселить собственника из жилого помещения, в котором у него доля, крайне сложно. Но закон предусматривает такую возможность.

Ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Поэтому вам нужно обращаться в жилищный комитет при местной администрации с письменным заявлением о принятии мер по выселению вашего бывшего мужа, нарушающего права соседей (вас и детей). В случае отказа или бездействия жалуйтесь на орган местной администрации в прокуратуру.

Кроме того по каждому факту угроз или побоев, повреждения имущества со стороны бывшего мужа вам нужно обращаться в полицию и также обжаловать бездействие в прокуратуре, если никаких мер принято не будет.

А мать бывшего мужа, если у неё нет доли, вы можете выселить самостоятельно, обратившись в районный суд с иском о выселении

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кому принадлежит квартира на праве собственности помимо мужа?

Если в квартире есть доли ваши и ваших детей, тоу вас есть право получив согласие органов опеки и попечительства продать ваши доли и доли ваших детей и приобрести себе иное имущество.

Чтобы продать доли, нужно сначала уведомить мужа о продаже с указанием цены, если через 1 месяц не купит, то можете продать любому третьему лицу согласно ст. 250 ГК РФ.

Так же можно обратиться в Администрацию, с целью лишения мужа его доли по ст. 293 ГК РФ, но это очень долгий и трудный путь, потому что нужны будут доказательства.

В отношении мужа, если он так себя ведет нужно обращаться к участковому, чтобы он проводил с ним беседы. Если муж причиняет вам побои, то необходимо обращаться с заявлением в мировой суд с целью привлечения его к уголовной ответственности за нанесение побоев.

Так же нужно обратиться в мировой суд с целью взыскания с супруга алиментов на детей. Получите судебный приказ на взыскание алиментов и отдайте судебным приставам на исполнение. При наличии задолженности его можно будет лишить родительских прав и предложить ему в качестве избавления от долгов подарить долю в квартире в счет алиментов детям.

В отношении его престарелой мамы: стоит обратиться в соцорганы. Может быть выделят соцработника, который будет ходить за мамой мужа.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Ольга, здравствуйте.

здравствуйте я Ольга мы разведены но муж не уходит потому что есть доля проживать не можим вместе. есть троя несовершенолетние дети он пьет дитей гоняет имущество разбивает еще живет с нами его мама корой 80 лет она не следит за собой дома стоит вонь жить не выносимо дети страдают

Как вариант — продать свои доли (доли детей) и купить новое жилье или через суд обязать мужа продать свою долю. Однако, это сложно, требует длительного времени и очень затратно по деньгам.

Чтобы со всем справиться, Вы можете прежде всего обратиться в органы опеки, которые обязаны будут призвать к порядку Вашего бывшего супруга. Они сделают это через участкового (что для Вас плюс, так как на их обращение в полиции среагирую на 100 %).

Кроме того, при необходимости, будет поставлен вопрос о психическом состоянии как Вашего бывшего супруга, так его мамы, которая живет с вами).  Не исключено, что их определят на лечение в психдиспансер (сами в одиночку Вы этого не смогли бы добиться, наверняка).

По маме будет вообще отдельный вопрос, не исключено, что ее определят в социальное учреждение (она же вообще к собственности квартиры не имеет отношения).

Не будет лишним письменно обратиться к Вашему депутату с просьбой помощи именно в ограждении детей от такого окружения и содействию органам опеки. Делайте это обязательно официально и письменно. У депутатов свои отчетности по обращениям, свои юристы и свои рычаги управления ситуацией.

Если в городе, районе есть женсовет (они есть практически везде) письменно с просьбой помощи обратитесь и туда. В него входят серьезные и добившиеся успеха женщины города, которые умеют выходить из сложных ситуаций. Вам даже могут предложить вариант временного проживания или помощь в ремонте квартиры, в то время, пока Ваш бывший супруг и его матушка будут на лечении.

Все обращения должны быть официальными, проигнорировать их не смогут (потому что тогда их может наказать прокуратура — всех, кроме женсовета это касается). Закон 59-фз:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные… обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

 Справиться с такой проблемой можно только призвав к себе на помощь сильные местные структуры. И это вполне возможно, тем более затрагиваются интересы детей.