Кто обязан выплачивать ущерб, если соседи затопили квартиру?

Здравствуйте. Нас затопила соседка сверху. Прорвало полотенцесушитель. Дом новый. Сдан в пользование примерно в 2016 году. Приходил эксперт с УК. Описывать имущество не стал, только стены, потолок. С кого требовать возмещение ущерба

, Дарья, г. Балашиха
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дарья, здравствуйте. Требовать возмещения ущерба Вам надо с собственника квартиры, в которой прорвало полотенцесушитель. Если это вина застройщика или подрядчика, который делал ремонт, собственник сможет впоследствии предъявить им требование в порядке регресса.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. иск нужно предъявлять к собственнику квартиры. При этом необходимо знать, на какую сумму его предъявлять, в том случае если вас не устроил оценщик из Ук, вам необходимо сделать независимую экспертизу, на основании которой можно выставить свои требования.

В пункте 3 названной статьи указано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.е. ели что ваши соседи при наличии вины застройщика смогут предъявить регрессные требования к нему. Но это уже другое дело.

Дарья
Клиент, г. Балашиха
Эксперт сказал будет решаться вопрос кто виноват, УК или застройщик. В этом случае мне все таки возмещение требовать с соседей или УК и застройщика. Описывать мебель он не стал. Сказал мы это не описываем, законно это или нет?

У.К. или застройщик это уже дело их, собственник квартиры ваши соседи, к ним и предъявлять требования.  Оценку залива лучше сделать самим, но не сразу, а как повреждения проявятся, недели через 2-3