Отказ супруга от совместно нажитого имущества без развода

Добрый день

Мы с мужем не живем вместе, но разводиться пока не собираемся. Я покупаю сама себе квартиру, супруг согласен подписать любые документы, чтобы не иметь претензий на мою собственность

Какой документ нужно оформить, чтобы квартира не считалась совместно нажитым имуществом?

, Александра Егорова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра!

Я покупаю сама себе квартиру,

Александра Егорова

На какие деньги покупаете квартиру? Если на подаренные или на деньги, полученные от продажи подаренного или унаследованного имущества, то купленная квартира считается вашим личным имуществом, на которое супруг и так не вправе претендовать.

Александра Егорова
Клиент, г. Москва
Беру в ипотеку на себя
супруг согласен подписать любые документы

Я бы рекомендовал вам составить брачный договор. Обратитесь к нотариусу.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Какой документ нужно оформить, чтобы квартира не считалась совместно нажитым имуществом?

Есть 2 варианта.

1. Вам необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение необходимо заверить у нотариуса.заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

2. Заключить брачный договор. Супруги заключают брачный договор, если не хотят делить имущество так, как написано в законе — то есть пополам. Брачный договор имеет приоритет над семейным кодексом: суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь брачным договором и только потом — законом. Такой договор так же подлежит обязательному нотариальному удостоверению.