Как долго можно получать подъемные сиротам в колледже?

Сколько раз можно учиться детям сиротам в колледже? И правда ли подьемные деньги после окончания учебы выплачиваются только раз? Я окончила колледж, забрала диплом и через пару дней мне перечислили 70 тысяч в конце учебы, я хотела поступить еще раз и мне говорят что я больше не имею права получать там диплом и что мне больше не выплатят подьемные. Т.к подьемные получают 1 раз..

, Юлия, д. Акъяр
Римма Мифтахутдинова
Юрист

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право на получение второго среднего образования, а также  соответствующие выплаты.