Оборудования для дистанционного обучения инвалидов

Здравствуйте, с 2009 года я получил оборудования для дистанционного обучения для инвалидов, прошло почти 10 лет. Сегодня обратились со школы для возврата оборудования, но от комплекта много чего не осталось(Наушники, мышь, клавиатура и всякая мелочь), может-ли школа потребовать возместить ущерб?

Тюменская область

  • photo_2018-09-07_11-19-05
    .jpg
  • photo_2018-09-07_11-19-16
    .jpg
  • photo_2018-09-07_11-19-20
    .jpg
Уточнение от клиента

Моя копия договора к сожалению не сохранилась, школа предоставить договор отказалась, в интернете информации не нашел

, Дмитрий, с. Абатское
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вам данное оборудование предоставлялось по договору, и в договоре прописан пункт о том, что Вы обязаны его возвратить по окончанию обучения, тогда школа вправе требовать возврата этого оборудования. В случае, если Вы его не возвратите, тогда Вам нужно будет возмещать стоимость оборудования, если не в добровольном порядке, тогда в судебном, если школа обратится в суд за возмещением причиненного ущерба.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 февраля 2012 г. № 06-308 “О рекомендациях об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования”.

http://www.garant.ru/products/...

Дмитрий
Клиент, с. Абатское

Хорошо, к примеру наушники стоять 1200(по накладной), хотя себестоймость у них была рублей 300, мене придется возвращать 1200?

Вам нужно получить договор о передаче этого оборудования, вполне возможно, что это оборудование было передано Вам в дар.

Компьютерное оборудование может быть передано детям-инвалидам и инвалидам на основании договора с совершеннолетними инвалидами или с родителями (законными представителями) несовершеннолетних детей-инвалидов в безвозмездное пользование (в том числе на определенный срок, например, до завершения обучения в связи с получением профессионального образования, или бессрочно) или в дар, с учетом установленных сроков эксплуатации такого оборудования, при наличии заявления инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида (в случае передачи компьютерного оборудования детям-инвалидам и инвалидам, поступающим или поступившим в образовательные учреждения профессионального образования, также при наличии документов, подтверждающих их поступление в соответствующее образовательное учреждение).
http://www.garant.ru/products/...

Напишите в письменной форме обращение в школу о том, чтобы они предоставили Вам заверенную копию договора.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, с 2009 года я получил оборудования для дистанционного обучения для инвалидов, прошло почти 10 лет. Сегодня обратились со школы для возврата оборудования, но от комплекта много чего не осталось(Наушники, мышь, клавиатура и всякая мелочь), может-ли школа потребовать возместить ущерб?
Здравствуйте, Дмитрий.

Если школа что-то требует, то должна при этом на что-то ссылаться. На устные требования Вы реагировать не обязаны.

По всей видимости, у школы тоже нет документов, а значит и нет оснований опираться на конкретную спецификацию. При этом, ведь у школы на балансе все это время должно стоять это имущество, либо его давно списали.

Пока не будет официального мотивированного уведомления(претензии), не стоит брать на себя лишних обязательств. Школа — учреждение бюджетное, свои огрехи она тоже открывать не будет, потому что над ней много надзорных органов.

Ждите официального требования и в таком случае, станет понятно, какие козыри в руках у школы и как реагировать на претензию.

Если Вы получали оборудование не от бюджетной структуры, то тем более не стоит реагировать на устные (неофициальные требования).