Как оформить участок в собственность, если есть выписка из похозяйственной книги на умершего?

Доброго дня!

Папа умер в 2004 году, мама в 2017. Разбирали документы и нашли выписку из из похозяйственной книги на земельный участок, где прописан папа, как глава хозяйства, есть номер счета, адрес с улице. И в самой выписке написано: "земля, находящаяся в пользовании граждан в сотых гектаров 0,15"

есть графа "в пользовании(владении)" и в этой графе та же цифра 0,15. Записи заканчиваются 2001 г.

Возник вопрос: можно ли зарегистрировать данный участок в кадастре и стать его собственником, т.к. я дочь?

, Светлана, г. Сергиев Посад
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. К сожалению, папа Ваш вовремя не зарегистрировал право собственности «по дачной амнистии», хотя имел такую возможность (только в том случае, если участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). Так как нет права собственности, участок не вошёл в наследственную массу. Вы бы могли зарегистрировать право собственности на участок, если бы на участке было строение, унаследованное Вами от папы и зарегистрированное в ЕГРН.

Вот если бы Ваш папа хотя бы обратился с заявлением о регистрации права собственности на участок, этого было бы достаточно для его наследования, но увы…

Согласно п.82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:

на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность