Как после развода получить компенсацию кредитных выплат за купленный в браке автомобиль?

Здравствуйте, в браке с мужем купили автомобиль в кредит в салоне. В замужестве машину оплачивала я. Развелись, машина осталась у бывшего мужа. После развода прошло два года и сейчас я хочу получить деньги за нее - как раздел нажитого имущества. Кредит по срокам уже должен быть выплачен. С мужем связь не поддерживаю. Как мне быть? Могу ли я на что-то претендовать? И может ли он с меня взыскать при делении этого имущества, за то что он оплачивал кредит уже не в браке? Хотелось бы получить выплаченные деньги за кредит за время брака.

Уточнение от клиента

На машину не претендую, хочу получить половину тех денег, которые были выплачены за кредит в браке.

, Екатерина, г. Иваново
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Екатерина, здравствуйте. При разделе общего имущества долги распределяются пропорционально долям в разделенном имуществе. Соответственно, если Вы претендуете на компенсацию в размер 1/2 доли от стоимости автомобиля, то и кредит, взятый на его приобретение должен быть разделен пополам. Соответственно, все то, что бывший супруг выплатил после развода по кредитному договору, он вправе взыскать с Вас в 1/2 доле.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Я на машину не претендую, я хочу получить половину тех денег которые были оплачены в браке за кредит.

Я и написала, что Вы претендуете на компенсацию в размере 1/2 доли от стоимости автомобиля. Сути это не меняет. Вы имеете право на такую компенсацию, но с этим правом приобретаете обязанность по оплате половины кредита.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Вы вправе взыскать долю стоимости автомобиля при разделе совместно нажитого имущества. Автомобиль совместно нажитое имущество и не имеет значение кто погашал кредит. Для установления сумм погашения кредита Вами и Вашим мужем необходимо взять выписку у банка по периодам погашения Вами и Вашим мужем для представления в суде.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае присудят только половину рыночной стоимости автомобиля. Также можете просить половину платежей, совершенных Вами после расторжения брака. Те платежи, которые Вы делали в браке, не вернуть.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.