Мать выживает из квартиры, находящейся у меня в собственности

Здравствуйте, я являюсь собственником 2-комнатной квартиры. Мать в 2016 году отказалась от приватизации в мою пользу (что закрепило за ней пожизненное пользование квартирой). На данный момент она всячески выживает меня из квартиры. Ломает дверь в комнату, курит на кухне, ходит по малой нужде в ванну и раковину. Кидает мне мусор в обувь. Я являюсь инвалидом и уехала жить в другое место. Хочу сдать свою комнату кому-нибудь. Проблема в том, что комната матери не отделена, она является проходной. Это влияет на сдачу? (сделана импровизированная перегородка, так что в принципе её не видно.

, Криснина, г. Сочи
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если кто — то и согласиться арендовать часть квартиры, то соглашайтесь. Прав Вашей матери при этом Вы не нарушите. У неё право пожизненного пользования, но не владения и распоряжения. Арендатор Сам отладит дружеские и доверительные взаимоотношения с вашей матерью и Вы еще позавидуете будущим обстоятельствам.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте!
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Таким образом, Вы имеете полное право сдать принадлежащую Вам комнату кому захотите. Права Вашей матери при этом нарушены не будут. Другой вопрос, захочет ли арендатор такое соседство.