Как быть, если мужа решили уволить как только он захотел уйти в отпуск?

Здравствуйте.

Месяц назад родился второй ребенок.Сама не работаю. Муж решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ежемесячной выплатой пособия. Компания с белой зп. Директор сказал, что такие работники ему не нужны. Устроил скандал. Может ли директор уволить мужа? Что ему делать в такой ситуации?

И второй вопрос: если муж уйдет в подобный отпуск только через несколько месяцев после рождения ребенка, выплатят ли пособие за эти месяцы пока он работал?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Ничего мужу делать не надо. Пусть спокойно уходит в отпуск. Уволить просто так его никто не сможет. Рекомендую подстраховаться и все разговоры с руководством записывать на диктофон. При малейшем давлении обращаться в Трудовую инспекцию. За месяцы, в которых муж работал, пособие не будет выплачено. Для этого нет оснований.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В ст.81 ТК РФ перечислены основания увольнения по инициативе работодателя. При подаче заявления на отпуск по уходу за ребёнком увольнение по инициативе работодателя не предусмотрено и незаконно, ст.256 ТК РФ.

Пособие выплачивается при фактическом нахождении в отпуске по уходу.