Один из собственников не доплачивает за коммунальные услуги

Нас 2е собственников в квартире. Я плачу за жкх больше половины т.к второй недоплачивает.

Правильно ли я понимаю, чтоб мне взыскать недоплаченное с другого нужно иск заявлять в порядке регресса 325 ГК РФ.

Второе, чтоб взыскать дополнительно по 395ГК обязательно ли я должен сообщать письмом с уведомлением ответчику о необходимости возврата ему денежных средств процентов за пользование чужими денежными средствами

может ли суд отказать по 395 ГК, мотивируя, что я не доказал на практике, что ответчик таким образом неосновательно обогатился, не привёл доказательства уклонения ответчика в возврате процентов

, Сергей, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет,  претензий писать не надо, так как проценты по 395- это неустойка, следовательно суд установив обоснованность ваших требований о взыскании денежных средств,  взыщет с учетом ваших требований и проценты. Вы можете направить ответчику досушенную претензию, указав что случае неисполнения требований в установленный вами срок, вынуждены будете обратится в суд, где дополнительно с ответчика будут взысканы проценты по 395 ГК РФ, судебные расходы.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

досудебную претензию, Вы имеете ввиду?

Просто направлять письмо с уведомлением, дополнительные расходы.

Обязательно ли направлять это письмо. Без него может ли суд отказать по ст.395 ГК, сославшись, что я не пытался решить вопрос в досудебном порядке. Имеется ли такое правовое основание сос стороны суда

прямой обязанности нет, но из практики лучше отправить, суду покажете что предпринимали попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке, срок исполнения должнику можете указать — 7 дней с момента получения сбылась на ст.314 ГК РФ. Если не отправите, суд вам в любом случае из-за этого в рассмотрение иска отказать не может. 395 является мерой ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязательств, так что суд установив обязанность должника уплатить вам денежные средства, также взыщет неустойку-проценты.