Законно ли уменьшение алиментов на ребенка от 1 брака?

Чтобы уменьшить алименты на ребенка от 1 брака, обязательно ли сначала нужно подать на мужа в суд на алименты на нашего общего ребенка? Может ли быть достаточно соглашения об уплате алиментов на нашего общего ребенка и на основании него подать на уменьшение?

, Мария, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мария,

Чтобы уменьшить алименты на ребенка от 1 брака, обязательно ли сначала нужно подать на мужа в суд на алименты на нашего общего ребенка?

Мария

основания уменьшения размера алиментов должны быть веские. Например, значительные изменения в материальном плане. Сюда же относится и рождение ребенка в новом браке, уход за престарелыми родителями и тд.

Для того чтобы грамотно Вам обосновать основания для снижения размера алиментов надо знать Вашу ситуацию. Общие рекомендации дать трудно.

Если понадобится помощь составить иск, можете обратиться ко мне в чат. Я занимаюсь такими вопросами.

С уважением, Виктория Суворова.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, на каждого ребёнка должна быть 1/6.