Порядок наследования, если умерли наследник по завещанию и наследодатель

Наследник по завещанию (сын1) умер раньше наследодателя. Наследник по завещанию был насоедником первой очереди. После смерти наследодателя остался еще один наследник первой очереди по закону. Прлучается, то что было завещено одному из сыновей теперь переходит для наследования по закону живому сыну?

, Милена, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если всё имущество было завещано одному человеку, то он и наследует.  Верно вами указано, что в случае смерти того кому было завещано имущество до смерти наследодателя, наследование происходит по закону в порядке очерёдности. Первая очередь наследников по закону, это родители, дети и супруг умершего.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Милена, добрый день!

В вашем случае наследство будет переходить в порядке наследования по закону.

В соотв. со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, второй сын наследодателя будет наследником первой очереди и будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть.