Может ли ответить по долгам ООО номинальный директор?

Добрый день!

В нашей компании возникла серьезная проблема. Несколько лет назад был заключен договор поставки с компанией, где мы выступили в качестве поставщика. Вместе с данным договором был подписан договор поручительства, согласно которому директор компании (номинальный) поручался за исполнение обязательств своей компании.

В связи с не оплатой контрагентами по договору поставки мы были вынуждены подать на компанию и директора в суд.

Суд выиграли. Однако, через некоторое время была подана апелляционная жалоба от номинального директора, в которой он ссылался на то, что договор не подписывал. это не его подпись. И вообще является директором компании по просьбе своего друга. Который кстати находится в бегах сейчас. Никаких доказательств предоставлено не было. Решение было оставлено без изменения.

Спустя пару месяцев мы узнали, что на нас подали в суд. Тот самый директор-поручитель, иск о признании договора поручительства недействительным. На том основании, что ничего он не подписывал. И просил суд назначить экспертизу.

Суда пока еще не было.

Подскажите, что можно сделать в нашей ситуации? Долг большой. Учредителя найти невозможно. Компания ничего не платит. Каковы шансы, что суд будет сейчас на стороне директора?

, Ксения, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ксения, добрый день, а как подписывался договор поручительства? Есть ли свидетели этому. Действительно возможно, что договор передали на подпись и его подписало иное лицо, Вы об этом не знали, но договор должен быть подписан именно поручителем для возложения на него обязательств. Соответственно если подписи в договоре нет или она не принадлежит лицу, указанному в договоре, суд будет считать, что его обязательство не возникло. Тут разве что сослаться на злоупотребление правом согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, что директор этот специально создал ситуацию, при которой вместо него кто-то другой подписал договор, чтобы суд отказал в защите его прав.

Кроме того, номинальный директор или еще какой — правового значения в данном случае не имеет — он же внесен в ЕГРЮЛ как руководитель, все его доводы о некой номинальности могут быть просто направлены на введение в заблуждение суда. Тем не менее, в данном деле у поручителя хорошие шансы уйти от ответственности, если экспертиза установит, что подпись не его, Вам целесообразнее обратиться в полицию по факту мошенничества — статья 159 Уголовного кодекса РФ — некие лица создали ситуацию, при которой Ваше общество лишилось денег, а изначально никто не собирался исполнять обязательства, была создана мошенническая схема, чтобы причинить вред Вашему обществу и подписание договора поручительства возможно не надлежащим лицом — часть схемы. Тогда виновных можно призвать к ответу в уголовном деле и взыскать ущерб от преступления.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, спасибо за ответ!

Менеджер, который ответственнен за этот договор утверждает, что не присутствовал при подписании договора. Однако при рассмотрении судом дела о взыскании задолженности, ответчик не предоставил никаких документов, подтверждающих что это его подпись.

Может ли номинальный директор в этом случае отвечать за долги предприятия?

Компания по сути долг признала, так как проходила частичная оплата, акты сверки подписывались. То есть факт наличия договора не оспаривается. А оспаривается только поручительство. Но ведь если подпись будет признана не его, то получается и сам договор поставки недействительный? Ведь его подписавало то же лицо.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ксения!

Вы сможете заявить о прекращении рассмотрении дела в связи с тем, что данный вопрос уже рассмотрен судом  (п.2  ст. 150 АПК).

Если же дело все-таки будет рассмотрено, а экспертиза покажет что подпись принадлежит не директору -номиналу, то суд сможет принть сторону директора-номинала.

В таком случае вы сможете попробовать привлечь директора-номинала к субсидиарной ответсвенности через банкрототство  компании-должника.

Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, вы сможете заявить о прекращении рассмотрении дела в связи с тем, что данный вопрос уже рассмотрен судом  ( ст 220 ГПК).