Как взять плату с пациента за анализы, проводимые в другом ЛПУ?

медорганизация (не работает в системе ОМС) не имеет лицензии на производство анализов бактериальных посевов. Заключен договор на их производство в другом ЛПУ с лицензией. Может ли медорганизация брать с пациента деньги за производство данных анализов

, Наталья, с. Нижняя Тавда
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
В данном случае подобные платежи осуществимы, но необходимо советоваться с бухгалтерией — как подобные платежи будут оценивать из соображений налогообложения. Вариантов несколько — агентский договор с учреждением (или включать условия агентирования в части платежей в действующий договор), осуществляющим деятельность по производству анализов, либо другие формы, как вариант, поручения. Но первично — согласование налогообложения с бухгалтерами в зависимости от формы налогообложения.