Отпуск с последующим увольнением в декабре, чтобы фактически отработки не было

Здравствуйте! Являюсь госслужащим, полагается отпуск 30 дней, рабочая неделя пятидневная. Собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением так, чтобы последним днём отпуска был первый рабочий день в 2019 году, чтобы не выходить больше на работу и просто получить трудовую. Подскажите, пожалуйста, в какой день лучше написать заявление?

, Мария, г. Самара
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Мария, здравствуйте, в Вашем случае, при нежелании выходить на работу после отпуска — Вам следует написать заявление в котором в качестве даты увольнения будет стоять последний день Вашего отпуска. В этот день Вам не придется работать, так как будете в отпуске. Просто приедете на работу за оформлением увольнения, трудовой книжкой и расчетом. Производственный календарь на 2019 год на данный момент не утвержден, но скорее всего, согласно проекту производственного календаря 2019, первый рабочий день при 5-дневной рабочей неделе будет 9 января.