Размер госпошлины при подаче искового заявления в суд

Добрый день, уважаемые юристы! Я подал исковое заявление в суд о признании факта принятия наследства, признания наследником и признании права собственности на имущество (жилой дом). Стоимость жилого дома была известна и госпошлина оплачена, однако суд оставил иск без движения т.к. в иске были заявлены требования имущественного (дом) и неимущественного характера (вступление в права наследования), а госпошлина уплачена только как за исковое заявление имущественного характера. Суд предложил доплатить госпошлину, однако вопрос: как рассчитать эту сумму, фиксированная она или нет, от чего отталкиваться? Нужно ли при подаче подобного иска уплатить какие-то дополнительные пошлины (за работу судей или что-то еще) В иске указаны следующие требования: 1. Признать факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2; 2. Признать ФИО1 наследником наследодателя ФИО2; 3. Признать право собственности ФИО1 на жилой дом с надворными постройками по адресу: (адрес дома)

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

 как рассчитать эту сумму, фиксированная она или нет, от чего отталкиваться?

Фиксирована. Составляет 300 рублей

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В иске указаны следующие требования:
1. Признать факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО2;
2. Признать ФИО1 наследником наследодателя ФИО2;
3. Признать право собственности ФИО1 на жилой дом с надворными постройками по адресу: (адрес дома)

Евгений

Да, получается, что в Вашем заявлении установление факта — это фиксированная госпошлина в 300 рублей, а также признание права собственности — госпошлина зависит от стоимости имущества:

ст. 333,19 НК РФ:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей

Соответственно Вам необходимо доплатить 300 рублей и всё, заявление будет принято на рассмотрение. Судья исходил из

ст. 333,20 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте. Вопрос Ваш прост.

Размер госпошлины 300 рублей за каждое требование по Вашим неимущественным требованиям и эта информация должна быть на сайте Вашего суда.

Итого, госпошлина составит 600 рублей.

Реквизиты те же что и по имущественным требованиям.

Предоставьте в суд подлинник квитанции, которую лучше уплатить в банке и попросить поставит синюю печать.

В дополнение.

Соответствующие разъяснения Минфина

Документ: Письмо Минфина России от 04.05.2016 N 03-05-06-03/25825

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

Идентичное положение содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса в случае подачи исковых заявлений в арбитражные суды.

Руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 11 июля 2014 г. N 146 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее — Постановление Пленума N 146) (пункт 22) указал, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование.

Таким образом, полагаем, что при решении вопроса об уплате государственной пошлины за подачу искового заявления, содержащего несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, в суды общей юрисдикции следует руководствоваться положением пункта 22 Постановления Пленума N 146, учитывая идентичность положений подпункта 1 пункта 1 статьи 333.20 Кодекса и подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 Кодекса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины по требованию неимущественного характера составляет 300 рублей

1. По делам,… судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке,а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

поскольку суд в определении установил природу заявленного требования как неимущественного осталось только уплатить 300 рублей и представить в суд доказательство оплаты в срок, указанный в определении

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

У вас 2 требования неимущественного характера. доплатить нужно 600 рублей по 300 за каждое. Можно в одной платежке. В любом случае излишне уплаченное суд

вернет Вам.

Размер госпошлины за подачу искового заявления, содержащего несколько требований неимущественного характера, в арбитражный суд определен в пункте 22 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», где указано, что если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 ст. 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование.

Данное постановление справедливо и для судов общей юрисдикции

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Суд предложил доплатить госпошлину, однако вопрос: как рассчитать эту сумму, фиксированная она или нет, от чего отталкиваться?

Евгений

Здравствуйте!

А в самом определении об оставлении без движения не указано какую сумму госпошлины оплатить? Обычно судьи это указывают.