Кто обязан следить за состоянием детских площадок?

Ребёнок провалился в дыру на детской площатке у дарилась носом , перелом носа большой синяк на бедре .В конструкции неокозалось доски кто обязан следить за состоянием детских площадок куда жаловатся

, Нина, г. Пенза
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!  В соответствии с  законодательством большая часть детских площадок входит в состав общего имущества многоквартирных домов, Ответственность за их содержание несёт ДУК, ТСЖ, Ук и т.д. а содержаться они должны за счёт средств собственников (соответственно претензию нужно направлять им). Остальные площадки находятся в зоне ответственности администраций районов города.

С уважением Александр Иванович !

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Нина.

      За детскую площадку, находящуюся на земельном участке, входящем в состав придомовой территории, отвечает управляющая организация. Жильцы многоквартирного дома оплачивают содержание данного земельного участка, соответственно, управляющая организация обязана поддерживать его в надлежащем состоянии – следить за исправностью качелей, каруселей, горок и тп., осуществлять их ремонт и замену.

     Нужно письменно обратиться к директору управляющей организации и потребовать устранить недочеты. Если реакции не последует, то нужно жаловаться в Жилищную инспекцию. В принципе можно и сразу обратиться в Жилищную инспекцию.