Сможет ли отец передарить квартиру, если оформлено дарение в пользу сына?

Добрый день! Год назад отец подарил квартиру,официально нотариально заверена! Сейчас появились какие люди,которые мнимо ухаживают за ним,и он хочет передарить им квартиру,может он по закону квартиру передарить? Спасибо!

, Андрей, г. Барнаул
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, квартира теперь принадлежит Вам.

Отменить можно только в опредеелнных случаях:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Тут на самом деле вопрос не в том, что договор дарения был нотариально заверен, а в том — был ли он отрегистрирован в Росреестре. Если — да, то он уже не может ей распоряжаться и кому-то передаривать. Если же — нет, то вероятность обжалования договора и передарения есть, но она невелика. Во избежание такой ситуации  стоит — отрегистрировать договор а Росреестре.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре? Право собственности должно быть зарегистрировано. Можете сходить в мфц (либо на сайте росреестра https://rosreestr.ru/site/) и получить выписку на квартиру (400 рублей) и уведите кто собственник. Если Вы, то отец никак не сможет её подарить или продать.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.