Что происходит с долгами по ЖКХ при смене собственника?

Муж имел долг по ЖКХ.Он был единственным собственником и прописан один.В этом году он подарил квартиру мне.Должна ли я оплачивать долги мужа ?

, Сергеева Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день,.

Нет не должны.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Анна Ивановна.

За тот период, что недвижимость принадлежала Вашему супругу, за коммуналку отвечает он (в том числе и по долгам). На Вас ляжет ответственность с момента регистрации недвижимости в Росреестре (По договору дарения передается сам объект, но не долги по коммуналке).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Анна!

   Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.
  Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5, где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

   Момент возникновения права собственности определяет  ст. 223 п. 2 Гражданского кодекса. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

  так, что Вы не должны оплачивать долги бывшего собственника.