Обязан ли я платить по суброгации, если в момент ДТП у меня был полис ОСАГО?

Было мелкое дтп, где я бы виновным. У пострадавшей стороны каско, у меня осаго. Вызывали ГИБДД. В отношении меня административное дело прекращено за отсутствием состава, но я признан виновным в нарушении п 10.1. ПДД.

Через год пришло исковое из суда. Страховая компания потерпевшего в порядке суборгации требует с меня около 70 т.р.

У меня есть: бумажный бланк полиса ОСАГО, действовавший на момент ДТП, справка из сбербанка, что мной была оплачена сумма страховки на счет моей страховой компании.

Проблема: бумажный бланк не пробивается в базе РСА. Сначала я оформил электронный полис осаго, поставил машину на учет и мне выдали новые документы и номера. Страховая компания не смогла внести изменения в электронный полис и выдала бумажный с пометкой, что выдан взамен электронного.

Вопрос: 1) обязан ли я платить по этому требованию,

2) реально ли снизить сумму ущерба

Уточнение от клиента

Был суд:

При указанных обстоятельствах у суда не имеется правовых оснований доля удовлетворения иска.

В силу ст.98 ГПК РФ, поскольку в удовлетворении иска отказано, расходы истца по оплате государственной пошлины не подлежат взысканию с ответчика.

        Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

                                                                       РЕШИЛ:

        В удовлетворении исковых требований ПАО СК «Росгосстрах» отказать.

          Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

, Михаил, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование правомерно если страховая компания выплатила ущерб пострадавшей стороне, где Вы были признаны виновным на основании ч. 1 ст. 965 ГК РФ, согласно которой если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

То, что у меня был полис ОСАГО не имеет значения? все равно платить должен я, а не моя страховая компания?

да, даже при наличии полиса. читайте внимательно ч. 1 ст. 965 ГК РФ. Ваша страховая компания уже возместила ущерб и теперь взыскивает с Вас эту сумму в порядке суброгации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

Вам может помочь ст. 1072 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо, застраховавшее свою ответственность, отвечает за причиненный ущерб в части не покрытой страховой выплатой. Если у Вас уже идет процесс, где с Вас требуют деньги по суброгации — рекомендую у юриста проработать свою правовую позицию.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Составил самостоятельно возражения на иск. Указал. что моя ответственность застрахована и приложил полис ОСАГО и выписку со счета, что полис оплачен. Также написал, что сумма иска завышена, и требует проверки. Истец в суд не явился. Судья была в недоумении, почему истец не обращался за возмещением в мою страховую компанию. В результате судьей было принято решение о привлечении моей страховой компании в качестве соответчика. Рассмотрение дела перенесли на месяц.
Похоже, теперь уж надо сообщить моей страховой компании о таком повороте. А то они не в курсе…