Что грозит, если 20-летний парень вступил в половые отношения с 15-летней?

Здравствуйте! Меня зовут Георгий, мне 20 лет и я пару месяцев назад вступил в половой контакт с 15ти летней девушкой. Это всё было по обоюдному согласию, сам судим не был ни разу... Что меня ждёт? Можно ли как-то штрафом отделаться от этой ситуации?

, Георгий, г. Белово
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Георгий.

   Часть1 статьи 134 Уголовного кодекса ФР предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
   Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
   При этом, лицо, впервые совершившее указанное преступление  освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
   В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляетменее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние

   Таким образом, либо Вам нужно будет вступить в брак с девушкой, либо получить судимость. Наложение штрафа не предусмотрено за данное преступление.

Уважаемый Георгий!

Я согласен со своим коллегой, ст.134 УК РФ не совсем, скажем так приятное пятно для Вашей биографии. И последствия конечно же могут быть такими же не скромными. Но Даже если предположить, что родители девушки обратились с заявлением в правоохранительные органы по факту произошедшего полового акта, Вы можете рассчитывать и на благоприятные для Вас исходы по делу. Я не думаю, что Вам назначат по приговору суда реальное лишение свободы. Судебная практика конечно же не однообразна, но все же есть прецеденты, когда по данной статье давали условное наказание, либо наказывали обязательными работами.

Безусловно позиция потерпевшей стороны и самой девочки будет учитываться, и она имеет не маловажную роль. Так, что мой Вам совет, договаривайтесь с родителями девочки!

Искренне желаю Вам удачи и успешного разрешения данной ситуации!

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Уголовное дело заведут либо по инициативе граждан либо если об этом узнают уполномоченные органы (полиция). Наложение штрафа невозможно.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —‎ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырёх лет, либо принудительными работами на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершённое им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырёх лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершённое деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.