Расторжение брака в Москве, если он регистрировался в Белоруссии

Здравствуйте! Я гражданка РФ, хочу расторгнуть брак с гражданинлм Белараси . Брак заключался на территории Беларусь. Проживаем отдельно в Москве. Могу ли я подать заявление в московский суд, загс или офлрмить заявление через госуслугионлайн?

Спасибо!

С уважением Ольга.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро, Ольга!

Брак заключался на территории Беларусь

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Могу ли я подать заявление в московский суд

Можете. Подавайте заявление в мировой суд

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.