Можно ли отозвать соглашение по алиментам?

Здравствуйте, у бывшего мужа был долг по алиментам более 200 000 т.р. Приставы выписали бумагу на работу о том, чтобы с его з.п. удерживали 50% долга по алиментам и 25% текущих. После вычетов у него на руках оставалась маленькая сумма, вычеты продолжались около полугода. Бывший муж мне пожаловался, что не остается на полноценное содержание его второго ребенка, от второго брака. Я по доброте душевной отказалась от выплаты долга, а текущие алименты оставила. Какое то время он платил, потом уволился с работы и далее платил 4000 т.р. ежемесячно, по устному соглашению. Недавно сказал, что больше платить не будет, что моя(наша) дочь, моя проблема. Я знаю, что могу заново подать на алименты, знаю, что он будет подделывать справки о зарплате. Вопрос, могу ли я отозвать соглашение об отказе от долга по алиментам за прошлые года?

, Юлия, г. Ижевск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Любое соглашение об отказе от алиментов фактически — недействительно, поскольку
Семейный кодекс РФ в статье 80 и других нормах предусматривает в императивном порядке, что
«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».
Таким образом, если плательщик алиментов добровольно  не исполняет ранее имеющиеся договоренности, Вы можете вновь подать на исполнение алиментных обязательств.

Так, Согласно ст. 21
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Исполнительные листы… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Отзыв Вами у приставов исполнительного листа – это просто замена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью.

Согласно ст. 12 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
 нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов ...- это тоже исполнительные документы для оплаты!

Поэтому смело снова обращайтесь к приставам, если должник добровольно не исполняет обязательства!

Юлия
Клиент, г. Ижевск
Благодарю за ответ.