Каковы последствия, если пострадавший требует выплату страховки?

Пострадавший сделал машину и требует с меня выплату страховка на момент дтп у меня закончилась что мне делать

, Андрей, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Вам необходимо определить размер ущерба, договариваться с потерпевшим о сумме, которая будет устраивать вас обоих.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В Вашем случае можете пробовать уменьшить ущерб за счет определения повреждений, которые в ДТП не возникали, а также за счет доказывания завышенности расходов на ремонт и запасные части по отношении к среднерыночным.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.