Входит ли в трудовой стаж учеба в техникуме, если восстановился в нём после армии?

Здравствуйте. Муж летом 1980 года после окончания средней школы поступил в техникум, где начал учиться, но осенью 1980 его забрали в армию. Демобилизовавшись в 1982 году, он продолжил учёбу в техникуме очно. В трудовой книжке есть запись как о службе в армии, так и об учёбе в техникуме. Вопрос: войдут ли годы обучения в техникуме и годы службы в армии в трудовой стаж? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Ейск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

И учеба в советский период и служба в ВС войдут в трудовой стаж.

Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452 <О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет»>

Установленное абзацем вторым пункта 11 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» предписание о том, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года, разъясняет положения утратившего силу закона, официально не отменено и применяется.

Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.

http://www.consultant.ru/law/h...