Как мне законно перевестись из одного колледжа в другой?

Могу ли я перевестить после 1 курса с одного колледжа в другой ,если да , то каким оброзом, и что для этого нужно ?

, Булат, г. Оренбург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 1 Определитесь с новым местом учебы, узнайте, есть ли места. Перевод лучше осуществлять перед началом учебного года и после закрытия сессии в вашем колледже.

2 Напишите заявление в новое учебное заведение с просьбой принять вас, приложив ксерокопию зачетной книжки/академической справки.

3 Заведение, в которое вы переводитесь, должно выдать вам справку о том, что вы допускаетесь до аттестационных экзаменов.

4 Из-за разницы в количестве часов по отдельным дисциплинам, а также если в новом колледже есть предметы, которые вы ранее не изучали, существует вероятность, что придется ликвидировать академическую задолженность.

5 Необходимо написать заявление об отчислении в деканат своего учебного заведения. К заявлению следует приложить справку о том, что вы приняты в другой колледж. Отчисление должно быть произведено в течение 10 дней после подачи заявления.

6 Вы должны потребовать академическую справку, в которой указаны изучаемые вами дисциплины, ваши оценки по ним и количество академических часов. Получение справки может занять до двух недель.

7 Вам необходимо озаботиться тем, чтобы вам вернули ваш школьный аттестат в случае, если он все еще находится в колледже.

8 Теперь нужно принести оригинал академической справки в новый колледж, после проверки достоверности данных будет издан приказ о зачислении.

9 В случае, если у вас есть академическая задолженность, приказ о зачислении будет содержать индивидуальный план вашего обучения с указанием часов по предметам, самих предметов и сроков их сдачи.

10 В новом учебном месте будет заведено ваше личное дело, к которому будут приложены все необходимые документы, включая оригинал академической справки, аттестат, приказ о зачислении, договор на обучение (если место платное). Процесс перевода завершен.