Запрещен ли препарат Сустанон в России?

Доброго времени суток! Подскажите находится ли Сустанон в списке запрещенных стероидов в России? Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

     Здравствуйте Александр.

     Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 утверждены списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сустанон в этих списках отсутствует.

     Однако препарат Сустанон в качестве активного вещества содержит
гормон тестостерон, представляющий из себя смесь различных эфиров. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон включен в «Список сильнодействующих веществ для
целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964.

      Согласно примечаниям к указанному Списку к сильнодействующим веществам относятся также все изомеры перечисленных в списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно.

     Таким образом, препарат Сустанон также является сильнодействующим веществом в целях уголовного законодательства.