Не выплачивается надбавка за секретность

Здравствуйте!

Работаю на режимом предприятии. С 2013 года идёт реорганизация. Наш отдел неоднократно переводили из одного структурного подразделения в другое, переименовывали и переподчиняли в рамках одного подразделения. В 2015 году оформили третью форму допуска. С первого января 2017-го года в рамках одного и того же структурного подразделения отделу присвоили другой номер и изменили график работы, было сутки трое, стало два через два. Трудовая функция не изменялась. С марта 2017 года был переведён на другую должность в смежный отдел, где работаю по настоящее время. В этом отделе работникам всегда выплачивалась надбавка за секретность. Нам всем перестали её платить с января 2017 года. Сама работа и должностные обязанности работников не изменялись. С 1-го января 2018 года отдел опять перевели в другое структурное подразделение предприятия (именю в виду филиал).

Начальник подал документы в режим на оформление секретности всем работникам. Документы не стали рассматривать из тех соображений, что планируется ещё более серьёзная реорганизация с новой организационной структурой и новым штатным расписанием, завершение который мы в настоящий момент ожидаем в сентябре этого года.

Сегодня был в режиме и спросил у начальника отдела режима по нашему структурному подразделению, почему перестали платить надбавку и есть ли возможность оформить заново. Так как суть работы не изменилась, как работали люди в нашем отдели годами, так и работают. Мне сообщили, что руководитель предыдущего структурного подразделения снял нам форму допуска. Что это означает? Контракт в виде доп. соглашения закончился? Мне теперь опять собирать справки, заполнять анкеты, проходить медкомиссию? При оформлении допуска в мне скащали, что справка об отсутствии противопоказаний действует пять лет. Это так можно просто взять и снять допуск? Посмотрел в интернете информацию, под те случай прекращения допуска мы не подпадаем, гостайну не нарушали, трудовая функция не изменялась, трудовой договор не растрогался, всё переводы оформлялись дополнительным соглашением.

Правильно ли я понимаю, что у работодателя возникает обязательства выплачивать надбавку по факту прохождения всех проверок?

Тогда почему просто вот взяли и перестали её выплпчивать? Зарплаты у нас небольшие для Москвы, те 10 процентов были бы существенной суммой, учитывая, что с этого года нам ещё и выслугу лет перестали платить. Но это председатель профсоюза подписал такой новый коллективный договор. В колл.договоре предусматривается выплата надбавок за секретность и в других отделах она выплачивается.

Считаю, что отмена надбавки была незаконной, на основании лишь перенумерования отдела, так как наша работа не изменялась и контракт с нами никто не растрогался. И более того, из головной корпорации в режим пришло разъяснение, что такого рода переводы не являются основанием для снятия надбавки.

Но кроме прекращения надбавки мне сказали, что и сам допуск тоже сняли. Такое возможно?

Каким образом можно защитить право работника на получение надбавки за секретность в такой ситуации? И можно ли потребовать перерасчёт за прошедшее время с момента прекращения выплаты надбавки. Это почти две месячные зарплаты к настоящему моменту получаются.

На руках есть трудовой договор, контракт на работу со сведениями, составляющими гостайну, расчётные листки за указанный период работы

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне сообщили, что руководитель предыдущего структурного подразделения снял нам форму допуска. Что это означает?

Андрей

Это достаточно странный момент.

Насколько понимаю у Вас была оформлена третья форма допуска и без проведения проверочных мероприятий органами ФСБ?

В таком случае по смыслу Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

Переоформление допуска к государственной тайне граждан, постоянно работающих в организации, оформившей им данный допуск, не производится.

Более того, прекращение допуска осуществляется по основаниям установленным Законом РФ «О государственной тайне», где в ст. 23 указано, что

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
возникновения обстоятельств, являющихся согласно статье 22 настоящего Закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

А поскольку Вы продолжаете трудовую деятельность и трудовой договор по указанному в законе основанию с Вами не расторгнут — значит нет оснований говорить о прекращении у Вас допуска к сведениям составляющим государственную тайну.

Единственное, в связи с чем он мог быть прекращен в Вашем случае, так это в связи с переводом, поскольку Вы говорите, что

Наш отдел неоднократно переводили из одного структурного подразделения в другое, переименовывали и переподчиняли в рамках одного подразделения.

Андрей

Здесь в силу Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 вполне возможно его прекратить на данном основании

44. В отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились из организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий, закончили обучение в учебном заведении и т.п. и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма 1), действие допуска прекращается.

Но говорить об этом можно лишь в том случае, если Ваша текущая должность, согласно номенклатуре должностей не предполагает наличие допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Вы этот вопрос в «первом» отделе выясняли?

Мне теперь опять собирать справки, заполнять анкеты, проходить медкомиссию? При оформлении допуска в мне скащали, что справка об отсутствии противопоказаний действует пять лет. Это так можно просто взять и снять допуск?

Теперь рассмотрим ситуацию если допуск действительно был прекращен.

опять нужно конечно знать какая именно форма допуска у Вас была оформлена (пока отталкиваюсь от предположения, что третья).

Как уже указал выше — переоформление допуска по третьей форме, оформление которого было осуществлено в данной организации без проведения проверки ФСБ — не производится.

Это значит, что Вам не придется заново проходить процедуру его оформления.

Если переоформления допуска к государственной тайне не требуется,гражданин в установленном порядке допускается к государственной тайне и назначается на должность, а режимно-секретное подразделение не позднее чем через месяц направляет в орган безопасности уведомление с приложением учетной карточки на допуск к государственной тайне (форма 10), на обороте которой указываются форма и номер допуска к государственной тайне, дата окончания проведения органами безопасности проверочных мероприятий, наименование органа безопасности, проводившего проверочные мероприятия, а также дата решения о допуске гражданина к государственной тайне.

Соответственно данный момент и предполагает прохождение повторно процедуры допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Соответственно процедура его оформления предполагает:

28. Граждане, которым оформляется допуск к государственной тайне, представляют собственноручно заполненную анкету (форма 4), документы, удостоверяющие личность и подтверждающие сведения, указанные в анкете (паспорт, военный билет, трудовую книжку, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, диплом об образовании и т.п.), а также справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Форму и порядок получения справки устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области здравоохранения и социального развития.

Что касается срока действия медицинской справки.

В силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 N 989н — действует она в течение 1 (ОДНОГО) года с момента выдачи.

И в случае выявления у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, Справка не выдается.

Правильно ли я понимаю, что у работодателя возникает обязательства выплачивать надбавку по факту прохождения всех проверок?

Обязанность выплачивать надбавку возникает в связи с допуском.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2011 N 408н указано, что

3. Выплата процентных надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, производится с момента письменного оформления соответствующего решения (приказа, распоряжения, указания) руководителя (командира) государственного органа, органа местного самоуправления, организации, воинской части (далее — приказ (распоряжение, указание) о работе гражданина на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, соответствующей степени секретности в соответствии с должностными регламентами (должностными обязанностями).
6. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, не выплачивается:гражданам, в отношении которых допуск к государственной тайне на постоянной основе прекращен;

Считаю, что отмена надбавки была незаконной, на основании лишь перенумерования отдела, так как наша работа не изменялась и контракт с нами никто не растрогался. И более того, из головной корпорации в режим пришло разъяснение, что такого рода переводы не являются основанием для снятия надбавки.

Говорить о незаконности прекращения допуска и прекращения выплаты надбавки можно в том случае, если при всех имевшихся ранее переводах Вы не снимались с должностей не включенных в номенклатуру.

Если же 6 месяцев тому назад, Вы были переведены на должность, которая не предполагает допуска и Ваша карточка не была затребована — то прекращение допуска было оформлено на законных основаниях.

Каким образом можно защитить право работника на получение надбавки за секретность в такой ситуации?

Для начала обратиться с заявлением о предоставлении сведений включена ли Ваша настоящая должность в номенклатуру должностей или нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

С марта 2017 года был переведён на другую должность в смежный отдел, где работаю по настоящее время. В этом отделе работникам всегда выплачивалась надбавка за секретность. Нам всем перестали её платить с января 2017 года. Сама работа и должностные обязанности работников не изменялись.

Здесь необходимо более тщательно ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, если в части оплаты труда, как обязательного условия изменений не было, что возможно либо по соглашению сторон в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, то указанную надбавку работодатель обязан был выплачивать и после перевода и ее невыплата при таких условиях уже на тот момент была неправомерна.

Сам перевод также подразумевает уже заключение допсоглашения к трудовому договору, которым также оговариваются все условия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса РФ подразумевает наличие оснований для ее применения, а также соблюдение условий ее применения к работникам:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что относится к изменениям организационных или технологических условий труда разъяснил Роструд, пример по ссылке:https://git55.rostrud.ru/sovet...

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

С 1-го января 2018 года отдел опять перевели в другое структурное подразделение предприятия (именю в виду филиал).

Начальник подал документы в режим на оформление секретности всем работникам. Документы не стали рассматривать из тех соображений, что планируется ещё более серьёзная реорганизация с новой организационной структурой и новым штатным расписанием, завершение который мы в настоящий момент ожидаем в сентябре этого года.

Здесь также необходимо руководствоваться теми же основаниями, что приведены выше, если условие трудового договора в части оплаты труда не менялось и в трудовом договоре указана надбавка за секретность, невыплата данной надбавки продолжает носить незаконны характер.

Тоже касается и положения об оплате труда, если оно предусматривает выплату работника данной надбавки, правомерность в ее лишении и внесение изменений в положение об оплате труда. может быть основано опять же на условиях либо статьи 72 Трудового кодекса РФ либо статьи 74 трудового кодекса РФ.

В случае, если все же же изменение в части оплаты труда было произведено в рамках одной из указанных статей, нарушений допущено не было.

Сегодня был в режиме и спросил у начальника отдела режима по нашему структурному подразделению, почему перестали платить надбавку и есть ли возможность оформить заново.
Так как суть работы не изменилась, как работали люди в нашем отдели годами, так и работают.
Мне сообщили, что руководитель предыдущего структурного подразделения снял нам форму допуска.
Что это означает? Контракт в виде доп. соглашения закончился?

Если условия трудовых правоотношений в части оплаты труда не менялись в порядке предусмотренном законом,  о чем я уже указывал, должностные инструкции и функции по работе с секретностью остались прежними, это означает одностороннее их изменение со стороны работодателя вне норм законодательства регулирующего данный вид правоотношений, т.е. это означает прямое нарушение закона, прав и интересов работников.

В таком случае обязаны оформит допуск и платить надбавку.

Мне теперь опять собирать справки, заполнять анкеты, проходить медкомиссию? При оформлении допуска в мне скащали, что справка об отсутствии противопоказаний действует пять лет. Это так можно просто взять и снять допуск?

Просто взять и снять допуск естественно  нельзя, необходимы основания для этого и локальный акт работодателя — приказ, с которым работника обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Правильно ли я понимаю, что у работодателя возникает обязательства выплачивать надбавку по факту прохождения всех проверок?

Да, правильно понимаете, необходимо выполнить условия для получения допуска в любом случае.

Также необходимо учесть разъяснения приведенные мной выше, т.е. если соответствующие условия в оплате труда в рамках закона не менялись, работа с секретностью по условиям должностных обязанностей осталась, а допуск надлежащим образом не был снят локальным актом — приказом, то и за прошлое время работодатель также был обязан выплачивать надбавку.

Считаю, что отмена надбавки была незаконной, на основании лишь перенумерования отдела, так как наша работа не изменялась и контракт с нами никто не растрогался. И более того, из головной корпорации в режим пришло разъяснение, что такого рода переводы не являются основанием для снятия надбавки.

Но кроме прекращения надбавки мне сказали, что и сам допуск тоже сняли. Такое возможно?

С учетом приведенных мной разъяснений относительно данной ситуации, если все именно так как я указал в ответах на предыдущие Ваши вопросы, т.е. если нарушения законодательства со стороны работодателя действительно имели место,  Вы считаете в таком случае правильно.

Каким образом можно защитить право работника на получение надбавки за секретность в такой ситуации? И можно ли потребовать перерасчёт за прошедшее время с момента прекращения выплаты надбавки. Это почти две месячные зарплаты к настоящему моменту получаются.

Если был допущена нарушения со стороны работодателя, это нужно сделать.

Доказательствами являются как трудовой договор (контракт), должностные инструкции (регламент), так и копии приказов которые вы вправе затребовать к выдаче

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В данной ситуации, на мой взгляд, нужно обратиться в суд с соответствующим иском, в порядке предусмотренном статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом независимо от решения суда, Вы также вправе обратиться в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/consult/w...

и в трудовом договоре указана надбавка за секретность, невыплата данной надбавки продолжает носить незаконны характер.

Иван Агибалов

В трудовом договоре надбавка за секретность не указывается.

В трудовом договоре может быть содержаться оговорка о включении в состав заработной платы выплат компенсационного характера к числу которых данная надбавка и устанавливается.

А поскольку по смыслу ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То данными актами соответственно будет предусмотрено прекращение выплаты данной надбавки в связи с прекращением допуска — что не будет являться нарушением права работника.

Решение Верховного Суда РФ от 13.12.2006 N ВКПИ06-85

Таким образом, Минтруд России, являясь компетентным органом, во исполнение поручения Правительства Российской Федерации издал в установленном порядке Разъяснение от 23 декабря 1994 года N 10 «О порядке выплаты процентных надбавок должностным лицам и гражданам, допущенным к государственной тайне», утвердив его своим постановлением от 23 декабря 1994 года N 84.
Из пункта 5 Разъяснения следует, что указанная процентная надбавка не выплачивается за время отпуска, предоставляемого при увольнении со службы. При этом в указанном пункте Разъяснения детально регламентируется порядок прекращения выплаты надбавки в таких случаях — со дня, следующего за днем освобождения от работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Данное разъяснение основано на положениях Закона РФ «О государственной тайне», постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 года N 1161 «О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне», из которых следует, что данная надбавка выплачивается за фактически выполняемую работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Это Разъяснение зарегистрировано в Министерстве юстиции российской Федерации 28 декабря 1994 г. под N 766.

Более того, основанием для выплаты указанной надбавки является -

работа на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.  Процентная надбавка имеет целевой характер, устанавливается непосредственно за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и на время данной работы — прекращение ее исполнение и предполагает ее снятие.

Просто взять и снять допуск естественно  нельзя, необходимы основания для этого и локальный акт работодателя — приказ, с которым работника обязаны ознакомить персонально под роспись.

Иван Агибалов

Приказ о снятии допуска к государственной тайне не издается, работника с ним не знакомят, а соответственно работник не может получить его копию.

45. Решение о прекращении допуска гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью соответствующего должностного лица и печатью организации (при наличии печати).
Приказ о снятии допуска к государственной тайне не издается, работника с ним не знакомят, а соответственно работник не может получить его копию.

Здесь может быть только приказ об освобождении от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, либо приказ о переводе на должность, которая не включена в номенклатуру должностей, что и будет основанием для прекращения допуска.