Как правильно поступить в приобретении совместного жилья?

Я со своей девушкой собираюсь расписаться в следующем году (где-то через пол года или позже) и решили совместно приобретать квартиру в ипотеку. Девушка недавно подала заявку и получила одобрение в банке на ипотеку, заемщица она. Объясняет она это тем, что ставки растут по ипотеке и нужно брать уже сейчас. Я недавно сменил место работы и в это время был в командирове. Теперь квартиру она хочет оформлять полностью на себя и ипотеку тоже, выплачивать уже будем вместе. Объясняет она это тем, что у меня был первый брак и она не хочет в случае чего делиться с моей дочкой и бывшей женой, что она скорее уже хочет свое жилье и, что не хочет ждать когда пройдет пол года работы мной на новом месте работы для возможности подачи совместной заявки на ипотеку. Также мы собирались продавать в счет новой квартиры ее дачу и мою однокомнатную квартиру. Все, кто хоть как-то за меня беспокоятся или немного разбираются в этих вопросах, советуют не продавать квартиру или расписываться до совершения сделки. Но она ссылаясь на вышеперечисленные объяснения не хочет расписываться раньше.

Теперь я запутался, как мне правильно поступить с юридической точки зрения, совершенно не хочется чувствовать неравным и ущемленным в имуществе и правах?

, Валентин, г. Москва
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Если сделать так, как предлагает Ваша девушка, то "в случае чего" (развода) у Вас лично не будет ни своей квартиры, ни ипотечной. Для минимизации потерь придется до регистрации брака заключать брачный договор (на что ни одна уважающая себя девушка не пойдет) и/или в последующем искать правды в судах.

А советуют Вам, в общем-то, правильно.

Но принимать решение придется самостоятельно.

Валентин
Клиент, г. Москва

Корректно ли заключать брачный договор задолго до заключения брака? Может быть стоит заключить договор на совместное приобретение жилья при совершении сделки, при этом ипотека и квартира будет числится на девушке, будущей жене? И я так понимаю, расписаться до совершения сделки с приобретением недвижимости - это, все таки, наиболее правильный вариант.

Брачный договор вступает в силу только с момента регистрации брака.

Договор на совместное приобретение недвижимости - решение не самое надежное.

Выход - расписаться до приобретения недвижимости.