Как быть, если просрочена поверка водяного счетчика?

Добрый день . Подскажите пожалуйста в такой ситуации - у меня не жилое помещение в нем расположен магазин - стоит счетчик на водоснабжение . Все время по счетчику расход один куб в 4 месяца . В прошлом месяце приходил переписчик данных написал данные 0 кубов . А в этом месяце мне приносят счет , что у меня расход 520 кубов , аргументируя тем , что у меня прошёл срок поверки счетчика . И что мне теперь делать ? Правомерно ли это . Я даже физически не смог бы израсходовать столько воды даже не закрывая кран весь месяц при том , что у меня сливная яма ; а не центральная Канализация

, Александр, г. Сызрань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Утончите у Управляющей компании, когда у вас истек срок поверки, как правило они заблаговременно предупреждают собственников помещений о том, что срок истекает и необходимо провести поверку. Обратитесь письменно с требованием разъяснить на основании каких нормативных актов, вам был выставлен счет и откуда взялся такой объем?

Согласно законодательству, в случае если отсутствует счетчики, начисление осуществляется по нормативу. Следовательно, если вам и начислили по нормативу, то должны обосновать его при вашем запросе.