Как можно взыскать алименты и что для этого потребуется?

как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты? как взыскать алименты?

Уточнение от клиента
не платит добровольно
Уточнение от клиента
р
, Anton, г. Великий Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Антон, здравствуйте!

Если речь идёт о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то Вам необходимо обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства плательщика алиментов с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. К нему надо приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о браке (если есть), свидетельства о расторжении брака (если есть) и квитанцию об уплате госпошлины. Все документы Вам я могу составить.

Anton
Клиент, г. Великий Новгород
спасибо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.106 Семейного кодекса РФ-обратиться с иском в суд

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Иск подаётся в порядке ст.ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Размер алиментов в таком случае- на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются либо по соглашению между родителями ребенка либо по решению суда, если соглашения родители не достигают.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению судаПри отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.