Можно ли потребовать неустойку по ДДУ до сдачи объекта?

Добрый день. Хочу подать в суд на застройщика для получения неустойки,в связи с задержкой сдачи объекта уже на 1,5 года. Но застройщик утверждает, что согласно изменениям в 214 фз от 2018 г. я не имею право взыскивать с него неустойку пока он не сдаст объект. Подскажите пожалуйста, распространяются ли данные изменения в законе на мой ДДУ, когда договор был заключен еще в ноябре 2016г.?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответ на претензию пришел? Изучение Вашей ситуации требует изучения договора и прочих письменных документов. Положения ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» действительно менялись.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Добрый день.

Застройщик вводит Вас в заблуждение, хотя должен вводить дом в эксплуатацию. Вы имеете право на взыскание неустойки хоть за все 1,5 года сразу, хоть разбив её на 10 частей и взыскивая по-отдельности. Предлагаю Вам свои услуги по полному сопровождению Вашего спора (претензия, иск, исполнительное производство). Можете обратиться ко мне в чат в любое время, если Вас это заинтересует.

Анастасия Журавлева
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, обращайтесь в суд, у вас есть шансы взыскать с застройщика хорошую неустойку, а застройщика  лучше не слушайте ему не выгодна судебная тяжба с вами вот и все