Нужно ли указывать несовершеннолетнего ребенка в качестве покупателя?

Здравствуйте!Продаем квартиру, собственниками являются муж,жена,сын 20лет и сын 4 года.Органам опеки мы должны предоставить предварительный договор купли-продажи новой квартиры,жена будет являться покупателем,нужно ли указывать несовершеннолетнего ребенка в качестве покупателя?

, Евгения, г. Томск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1) можете сразу указать ребенка   в качестве покупателя;

2) можете оформить нотариальное обязательство по выделению долей приобретаемом  жилом помещении.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 60 «Имущественные права ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Кроме того, Вы как родители несовершеннолетнего гражданина не можете осуществляться сделки в противоречии с интересами детей. Следовательно, доля у  несовершеннолетнего ребенка в новой квартире должна быть. И, так как при продаже имущества (квартиры) у него образуется доход, который будет вложен в приобретение новой жил. пощади, то несовершеннолетний ребенок должен обязательно фигурировать в качестве покупателя в договоре купли продажи. Только, в данном случае Ваш ребенок будет выступать в лице законного представителя, которым является один из родителей (должна быть соответствующая формулировка в преамбуле договора купли-продажи)

С уважением, Дарья Кузьмина!