Незаконное увольнение без предупреждения и объяснения причин

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в моём вопросе.Я работала курьером в интернет-магазине около трёх лет,практически без выходных.Около полугода назад в моём филиале сменился руководитель,который решил уволить меня по своей прихоти,что и совершил.Около месяца я нахожусь без работы,от вышестоящего руководства,никаких пояснений также добиться не могу...На работу меня приняли по договору аренды на мой автомобиль,без трудовой книжки,но налоговый вычет 13% совершался ежемесячно(в месяц около 20 тыс руб),я не понимаю на какие выплаты я могу рассчитывать и куда я должна обратиться.Ёще раз напомню-об увольнении меня не предупредили,в отпуске и на больничном никогда не была.Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Чита
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
Как я понимаю, ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке не было? В этом случае, необходимо обратиться в суд, где нужно будет доказать фактическое исполнение Вами трудовой функции курьера и обжаловать незаконное увольнение. Предлагаю обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.