Учитывается ли умерший ребенок при присвоении статуса многодетной семьи?

Будет ли учитываться при расчёте многодетности и льгот на пенсию рождённый но проживший всего сутки ребёнок. Есть свидетельство о смерти но нет свидетельства о рождении.

, Василий, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.32 ФЗ «О страховых пенсиях»-

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом, младшему ребёнку на момент обращения за досрочной пенсией должно быть не менее 8 лет, т.е. умершие до этого возраста-не учитываются