Как выкупить комнату в муниципальной квартире при проблемах с оформлением?

Живем в 3-комнатной квартире в Москве. Квартира муниципальная. Трудности таковы — изначально эта квартира была 4-комнатной, но перегородку между кухней и данной комнатой снесли еще лет 50 назад с целью увеличения полезной площади кухни еще до нашего заселения, когда там была коммуналка. Об этом мы узнали случайно, когда получили документацию в БТИ. Теперь это обстоятельство препятствует нам приватизировать квартиру, поскольку ДГИ отказывается признавать за нами право на эту несуществующую комнату 6 кв.м., т.к. на нее не выдавался ордер, хотя мы десятки лет ей пользуемся и платим квартплату с ее учетом. C 1980г. эта квартира перестала быть коммунальной по постановлению районного исполкома, все три фактические комнаты переданы нашей семье, что и прописано в постановлении «отдельная трехкомнатная квартира». Обращались в разные инстанции, в том числе в суд, чтобы город нам безвозмездно передал эту комнату, но все бестолку. Исходя из того, что нам нужно решать наш квартирный вопрос любым путем, мы уже готовы обратиться в ДГИ за выкупом этой комнаты. Из-за запутанности этой истории мы пока даже не заключили договор соц.найма. Подскажите, как правильно действовать и в какой последовательности? Я верно понимаю, что вначале следует оформить в собственность наши три комнаты и только после этого уже просить город продать четвертую?

, Андрей Вячеславович Настюшенков, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. рекомендую вам представить документы для анализа. в частности не ясно — если представлена трехкомнатная, и квартира сейчас реально трехкомнатная, площадь совпадает, то почему бы не приватизировать ее как трехкомнатную? Где конкретно появилось расхождение? На что указал суд? Что предлагают в ДГИ и т.д. Для полезного вам разрешения вашей ситуации необходимо гораздо больше информации, чем вы представили.