Можно ли законно работать при получении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, могу ли я получать пенсию по потере кормильца и одновременно с этим работать? Если да, то какое наказание за это будет? Хотелось бы получить ответ с ссылкой на определённый закон, который это регулирует

, Михаил, г. Москва
Илья Курский
Помощник юриста, Компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Одновременное получение данной выплаты и официальное трудоустройство невозможно, поскольку пенсия по случаю потери кормильца подразумевает отсутствие иного денежного дохода. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете получать пенсию по потере кормильца не дольше чем до достижения 23-х лет, но при этом необходимо предоставлять справки об обучении на очной форме, больничные или иные документы, подтверждающие, что Вы не работаете. Единственный выход — работа по гражданско-правовому договору или неофициально.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Если Вы будете работать выплату пенсии прекратят, более того о том, что вы трудоустроились нужно уведомить пенсионный фонд, иначе выплаченные суммы взыщут в судебном порядке.

Выплата пенсии прекращается:

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца;
поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом  2 части  2 статьи 10  Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  (нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца в соответствии с указанной нормой признаются  один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии с пунктом 1 – статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и не работают).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете получать пенсию по потери кормильца только в том случае, если не получаете иной доход. В случае, если Вы официально устроились на работу, Вам необходимо незамедлительно уведомить об этом Пенсионный фонд РФ, иначе рискуете потом тем, что выплаченная пенсия будет взыскана с Вас через суд.